Как выбрать первую гитару?

Что учесть при выборе гитары для новичка?

Юлия Безменова
31.01.2024
31.05.2024

Вы решили научиться играть на гитаре, но не знаете с чего начать и какую гитару выбрать?

В этой статье мы разберем основные моменты, которые помогут сделать правильный выбор.

Освою музыкальный инструмент на уроках игры на гитаре в Москве под руководством лучших преподавателей в школе ASNOVA!

Ключевые моменты
  • Ваши музыкальные предпочтения. Какую музыку вы хотите играть? Если это фолк, кантри или классика - лучше выбрать акустическую гитару. Для рока, поп и металла - электрогитара.
  • Сложность обучения. Для начинающих проще освоить аккорды и базовые приемы на акустической гитаре. Электрогитара требует дополнительных знаний по настройке звука.
  • Бюджет. Акустические гитары дешевле электрических. Учитывайте необходимость покупки усилителя и проводов для электрогитары.
  • Габариты и вес. Акустические гитары компактнее и легче, проще брать с собой на занятия или репетиции.
Оглавление
View content

Что учесть при выборе гитары для новичка

Акустическая vs электрогитара?

Акустическая гитара создает звук за счет вибрации струн, усиленной корпусом гитары.

Плюсы:

• Естественное, теплое звучание
  • Не требует дополнительного оборудования
  • Подходит для фолка, кантри, классики
  • Более доступная цена
Более подробное сравнение акустической гитары с электрогитарой должны подсказать вам ответы уже на этапе подбора перед покупкой.

Электрогитара усиливает звук струн с помощью звукоснимателей и усилителя.

Плюсы:

• Широкий выбор звуковых эффектов
  • Мощное звучание при игре через усилитель
  • Подходит для рока, поп, металла
  • Большой выбор моделей и цветов

Советы по выбору гитары для начинающего

• Начните с недорогой гитары от проверенного бренда
  • Выбирайте удобный для вас размер корпуса гитары
  • Обратите внимание на толщину грифа и высоту струн над грифом
  • Проверьте плавность хода колков и чистоту звучания
  • Посоветуйтесь с преподавателем или опытным гитаристом
  • Запишитесь на занятия на гитаре в Москве, если еще не сделали этого ранее
Наши эксперты
Животиков Никита
Практикую максимально индивидуальный подход: программа обучения составляется исходя из возможностей и целей ученика. Большинство технических приемов рассматриваем на примере конкретных музыкальных произведений с учетом предпочтений ученика.
Гончаров Алексей
Помогаю освоить инструмент и овладеть всеми интересующими навыками игры через исполнение любимых композиций красиво и грамотно.
Карякин Иван
И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадёт!

Заключение и последние мысли

В итоге, какую бы гитару вы не выбрали, главное - это желание учиться играть и получать удовольствие от музыки! Удачи в освоении гитары!

Эта статья оказалась полезной?
Зарегистрируйтесь, чтобы проголосовать

Информация об авторе

Юлия Безменова

Я, Юлия Безменова, имею богатый опыт в области музыкального образования и исполнения на укулеле, который превышает пятнадцать лет. Сейчас я с энтузиазмом погружаюсь в изучение контент-маркетинга, поскольку убеждена, что создание качественного музыкального контента — это моя миссия и способ внести свой вклад в мир музыки.

Оцените автора
(0)